Instituciones
Área de conocimientoIdentificadores de autorPeriodo de publicación recogido
|
|
María Jesús Ortíz Tenllado
Rafael Villanueva Micó
Pablo Munera Bruin
Pablo M. Berna Larrosa
David Martínez Rodríguez
Mª P. Martínez Gómez
José María Alfonso Bañón
José Vicente Romero Bauset
Daniel José Rodríguez Luis
A.J. Ugarte Ballesteros
Jesús Cazorla Tortosa
R.J. Villanueva
Juan Carlos Román Vidal
Rubén Campoy García
Clara Burgos Simón
E. García Moreno
J. Pugliesi Dotez
Rubén Caballero Toro
María Consuelo Casabán Bartual
M. Ivars Caselles
Julia Calatayud
Eva Primo Tárraga
J.V. Romero
M.D. Roselló
Juan Carlos Cortés López
María Dolores Roselló Ferragud
Carlos Andreu Vilarroig
Clara Burgos Simón
Mariola D. Molina Vila
M. del Carmen Maciá Segura
Marc Jornet Sanz
Sorina Madalina Sferle
J.C. Cortés
Lucía Rotger García
|
Determinantes, ecuaciones en diferencias y funciones elementales
Clara Burgos Simón, Julia Calatayud, Juan Carlos Cortés López , Marc Jornet Sanz, Ana Navarro Quiles
Boletín de la Sociedad Puig Adam de profesores de matemáticas, ISSN 1135-0261, Nº. 107, 2019, págs. 42-50
Un modelo de oferta y demanda con incertidumbre
Clara Burgos Simón, Juan Carlos Cortés López , David Martínez Rodríguez, Ana Navarro Quiles, Rafael Villanueva Micó
Modelling in Science Education and Learning, ISSN-e 1988-3145, Vol. 12, Nº. 1, 2019, págs. 111-122
Statistical independence and geometrical intuition
Clara Burgos Simón, Juan Carlos Cortés López , Ana Navarro Quiles
BEIO, Boletín de Estadística e Investigación Operativa, ISSN 1889-3805, Vol. 34, Nº. 1, 2018, págs. 60-73
Juan Carlos Cortés López , Ana Navarro Quiles, José Vicente Romero Bauset
, María Dolores Roselló Ferragud
Applied Mathematics and Nonlinear Sciences, ISSN-e 2444-8656, Vol. 2, Nº. 1, 2017, págs. 213-224
Aleatorizando el modelo de crecimiento malthusiano.
Juan Carlos Cortés López , E. García Moreno, Ana Navarro Quiles
Boletín de la Sociedad Puig Adam de profesores de matemáticas, ISSN 1135-0261, Nº. 103, 2017, págs. 52-65
Probabilistic solution of the homogeneous Riccati differential equation: A case-study by using linearization and transformation techniques
María Consuelo Casabán Bartual , J.C. Cortés, Ana Navarro Quiles, J.V. Romero, M.D. Roselló, R.J. Villanueva
Journal of computational and applied mathematics, ISSN 0377-0427, Vol. 291, Nº 1 (1 January 2016), 2016, págs. 20-35
Ana Navarro Quiles
Desarrollo de destrezas en resolución de problemas de olimpiadas matemáticas / coord. por Daniel José Rodríguez Luis, Juan Miguel Ribera Puchades, 2022, ISBN 978-84-09-36497-8, págs. 135-141
Daniel José Rodríguez Luis, Lucía Rotger García, Eva Primo Tárraga, Ana Navarro Quiles
Jornada de Innovación docente de la Universidad de La Rioja 2021: #InnovaDocenteUR: libro de resúmenes / coord. por Juan Miguel Ribera Puchades, 2022, ISBN 978-84-09-36603-3, pág. 65
Probabilistic analysis of the pseudo-n orderadsorption kinetic model
Carlos Andreu Vilarroig, Ana Navarro Quiles, Sorina Madalina Sferle
Mathematical Modelling in Engineering & Human Behaviour: MME&HB2022 / coord. por Juan Ramón Torregrosa Sánchez , Juan Carlos Cortés López
, Antonio Hervas Jorge
, A. Vidal Ferràndiz
, Elena López Navarro, 2022, ISBN 978-84-09-47037-2, págs. 236-241
Modeling a shery problem using random diferential equations: The randomized Bertalanfly model
María Consuelo Casabán Bartual , J.C. Cortés, Ana Navarro Quiles, J.V. Romero, M.D. Roselló, R.J. Villanueva
Modelling for engineerin & human behaviour 2015, 2015, ISBN 978-84-608-5355-8, págs. 248-254
La mentorización en la Facultad de Ciencias de la UA: una primera experiencia global.
Mariola D. Molina Vila, José María Alfonso Bañón, Pablo M. Berna Larrosa, Rubén Caballero Toro, Rubén Campoy García, Jesús Cazorla Tortosa, M. Ivars Caselles, M. del Carmen Maciá Segura, Mª P. Martínez Gómez, Pablo Munera Bruin, Ana Navarro Quiles, María Jesús Ortíz Tenllado, J. Pugliesi Dotez, Juan Carlos Román Vidal, A.J. Ugarte Ballesteros
X Jornades de Xarxes d'Investigació en Docència Universitària: la participació i el compromís de la comunitat universitària / coord. por José Daniel Álvarez Teruel, María Teresa Tortosa Ybáñez, Neus Pellín Buades, 2012, ISBN 978-84-695-2877-8, págs. 992-1004
COMPUTATIONAL METHODS FOR RANDOM DIFFERENTIAL EQUATIONS: THEORY AND APPLICATIONS
Ana Navarro Quiles
Tesis doctoral dirigida por Juan Carlos Cortés López (dir. tes.) , Rafael Villanueva Micó (dir. tes.)
, María Dolores Roselló Ferragud (dir. tes.)
. Universitat Politècnica de València (2018).
Esta página recoge referencias bibliográficas de materiales disponibles en los fondos de las Bibliotecas que participan en Documat. En ningún caso se trata de una página que recoja la producción bibliográfica de un autor de manera exhaustiva. Nos gustaría que los datos aparecieran de la manera más correcta posible, de manera que si detecta algún error en la información que facilitamos, puede hacernos llegar su Sugerencia / Errata.
© 2008-2025 Fundación Dialnet · Todos los derechos reservados