Instituciones
Área de conocimientoPeriodo de publicación recogido
|
|
Rubén Mullor Ibáñez
Lorena Segura Abad
María del Carmen Gandía Tortosa
Julio Mulero González
Margarita M. L. Rodríguez Álvarez
Rafael C. Carrasco Jiménez
Sergi Elizalde Torrent
Salvador Segura Gomis
David Sevilla González
Clementa Alonso González
Juan Matías Sepulcre Martínez
Marco Castrillón López
Felipe Fuentes García
Daniel López Rodrigo
Antonio Sirvent Guijarro
Melania Guillén Sánchez
Mariola D. Molina Vila
Carlos Casorrán Amilburu
Julio Daniel Rossi
|
51ª Olimpiada Internacional de Matemáticas
Juan Manuel Conde Calero, Marco Castrillón López
Gaceta de la Real Sociedad Matematica Española, ISSN 1138-8927, Vol. 13, Nº 4, 2010, págs. 797-802
23a Olimpiada iberoamericana de Matemáticas
Juan Manuel Conde Calero, Daniel López Rodrigo
Gaceta de la Real Sociedad Matematica Española, ISSN 1138-8927, Vol. 11, Nº 4, 2008, págs. 794-798
XX Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas
Juan Manuel Conde Calero, Sergi Elizalde Torrent
Gaceta de la Real Sociedad Matematica Española, ISSN 1138-8927, Vol. 9, Nº 2, 2006, págs. 439-442
43 Olimpiada Internacional de Matemáticas
Juan Manuel Conde Calero
Gaceta de la Real Sociedad Matematica Española, ISSN 1138-8927, Vol. 5, Nº 3, 2002, págs. 703-709
41ª Olimpiada Internacional de Matemáticas
Juan Manuel Conde Calero
Gaceta de la Real Sociedad Matematica Española, ISSN 1138-8927, Vol. 3, Nº 3, 2000, págs. 540-543
Resolución de problemas de matemáticas en sesiones de EsTalMat
Juan Manuel Conde Calero, Juan Matías Sepulcre Martínez
Ideas para la educación matematica: Perspectivas desde el trabajo de Mª Luz Callejo de la Vega / GIDIMAT · UA (Grupo de investigación en Educación Matemática Universidad de Alicante) (aut.), 2021, ISBN 978-84-121868-8-8, págs. 7-40
The Scottish book: las matemáticas en el café escocés
Juan Manuel Conde Calero
El secreto de los números / coord. por Julio Mulero González, Lorena Segura Abad , Juan Matías Sepulcre Martínez
, 2016, ISBN 978-84-9717-490-9, págs. 23-30
Red para la difusión y divulgación de las matemáticas
Juan Manuel Conde Calero, Mariola D. Molina Vila, Julio Mulero González, Lorena Segura Abad , Juan Matías Sepulcre Martínez
, Melania Guillén Sánchez
Innovaciones metodológicas en docencia universitaria: resultados de investigación / coord. por José Daniel Álvarez Teruel, Salvador Grau Company, María Teresa Tortosa Ybáñez, 2016, ISBN 978-84-608-4181-4, págs. 867-879
Redes de investigación en docencia universitaria: elaboración de las guías docentes de segundo curso del grado en Matemáticas
Mariola D. Molina Vila, Rubén Mullor Ibáñez , Margarita M. L. Rodríguez Álvarez
, Clementa Alonso González
, María del Carmen Gandía Tortosa, Salvador Segura Gomis
, Juan Manuel Conde Calero, Julio Daniel Rossi
, Rafael C. Carrasco Jiménez
, Carlos Casorrán Amilburu
Redes de investigación docente universitaria: innovaciones metodológicas / coord. por José Daniel Álvarez Teruel, María Teresa Tortosa Ybáñez, Neus Pellín Buades, 2011, ISBN 978-84-695-1151-0, págs. 919-935
XIX Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas
Juan Manuel Conde Calero, David Sevilla González
Gaceta de la Real Sociedad Matematica Española, ISSN 1138-8927, Vol. 8, Nº 2, 2005, págs. 435-438
Es reseña de:
XIX Olimpiada iberoamericana de matemáticas
José Vicente Aymerich Miralles (ed. lit.), Francisco Gregorio González Martínez (ed. lit.)
Universitat Jaume I, Servei de Comunicació i Publicacions, 2006. Treballs d'Informàtica i Tecnologia, 23. ISBN 84-8021-552-6
Problemas no rutinarios de números complejos
Juan Manuel Conde Calero, Juan Matías Sepulcre Martínez
Pirámide, 2022. ISBN 978-84-368-4610-2
Problemas elementales de olimpiadas matemáticas
Juan Manuel Conde Calero, Juan Matías Sepulcre Martínez
Universidad de Alicante / Universitat d'Alacant, Servicio de Publicaciones, 2013. ISBN 978-84-9717-260-8
Problemas de la Olimpiada Matemática Internacional
Juan Manuel Conde Calero, Antonio Sirvent Guijarro , Felipe Fuentes García
Universidad de Alicante / Universitat d'Alacant, 1986. ISBN 84-600-4400-9
Problemas de la olimpiada matemática nacional: Probabilidad, integrales, áreas y volúmenes
Juan Manuel Conde Calero, Felipe Fuentes García, Antonio Sirvent Guijarro
Universidad de Alicante / Universitat d'Alacant, Servicio de Publicaciones, 1986. ISBN 84-600-4401-7
Esta página recoge referencias bibliográficas de materiales disponibles en los fondos de las Bibliotecas que participan en Documat. En ningún caso se trata de una página que recoja la producción bibliográfica de un autor de manera exhaustiva. Nos gustaría que los datos aparecieran de la manera más correcta posible, de manera que si detecta algún error en la información que facilitamos, puede hacernos llegar su Sugerencia / Errata.
© 2008-2025 Fundación Dialnet · Todos los derechos reservados