Instituciones
Área de conocimientoIdentificadores de autorPeriodo de publicación recogido
|
|
Antonio Jesús Pallares Martín
V. Zizler
M. Ivanov
Petr Hájek
J. Orihuela
Trond A. Abrahamsen
Olav Nygaard
Antonio J. Guirao
Aníbal Moltó Martínez
José Orihuela Calatayud
J. Orihuela
Richard J. Smith
Sebastián Lajara López
Manuel Valdivia Ureña
Antonio José Guirao Sánchez
|
Strongly extreme points and approximation properties
Trond A. Abrahamsen, Petr Hájek , Olav Nygaard, Stanimir Troyanski
Canadian mathematical bulletin, ISSN 0008-4395, Vol. 61, Nº 3, 2018, págs. 449-457
Stanimir Troyanski, Richard J. Smith
Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales. Serie A: Matemáticas ( RACSAM ), ISSN-e 1578-7303, Vol. 104, Nº. 2, 2010 (Ejemplar dedicado a: Open problems in infinite dimensional geometry and topology), págs. 375-412
On the geometry of Banach spaces with modulus of convexity of power type 2
M. Ivanov, Antonio Jesús Pallares Martín, Stanimir Troyanski
Studia mathematica, ISSN 0039-3223, Vol. 197, Nº 1, 2010, págs. 81-91
Unconditional bases and strictly convex dual renormings
Richard J. Smith, Stanimir Troyanski
Bulletin of the London Mathematical Society, ISSN 0024-6093, Vol. 41, Nº 5, 2009, págs. 831-840
LUR renormings through Deville's master lemma
José Orihuela Calatayud , Stanimir Troyanski
Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales. Serie A: Matemáticas ( RACSAM ), ISSN-e 1578-7303, Vol. 103, Nº. 1, 2009, págs. 75-85
Aníbal Moltó Martínez , J. Orihuela, Stanimir Troyanski, V. Zizler
Journal of the London Mathematical Society, ISSN 0024-6107, Vol. 75, Nº 3, 2007, págs. 647-658
Continuity properties up to a countable partition
Aníbal Moltó Martínez , J. Orihuela, Stanimir Troyanski, Manuel Valdivia Ureña
Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales. Serie A: Matemáticas ( RACSAM ), ISSN-e 1578-7303, Vol. 100, Nº. 1-2, 2006 (Ejemplar dedicado a: Geometría de los Espacios de Banach), págs. 279-294
Midpoint locally uniform rotundity and a decomposition method for renorming
Stanimir Troyanski, Aníbal Moltó Martínez , J. Orihuela
Quarterly journal of mathematics, ISSN 0033-5606, Vol. 52, Nº 2, 2001, págs. 181-194
Three-space problem for strictly convex renormings
Antonio J. Guirao, Sebastián Lajara López , Stanimir Troyanski
The mathematical legacy of Victor Lomonosov : Operator theory / Richard M. Aron (ed. lit.) , Eva Antonia Gallardo Gutiérrez (ed. lit.)
, Miguel Martín Suárez (ed. lit.)
, Dmitry Ryabogin (ed. lit.), I. M. Spitkovsky (ed. lit.), Artem Zvavitch (ed. lit.)
, 2020, ISBN 9783110653397, págs. 149-156
Renormamiento en espacios de Banach
Tesis doctoral dirigida por José Orihuela Calatayud (dir. tes.) , Stanimir Troyanski (dir. tes.). Universidad de Murcia (2007).
Renormamiento y propiedades de cubrimiento numerable
Tesis doctoral dirigida por Stanimir Troyanski (dir. tes.), Antonio José Pallarés Ruiz (dir. tes.) . Universidad de Murcia (2005).
Esta página recoge referencias bibliográficas de materiales disponibles en los fondos de las Bibliotecas que participan en Documat. En ningún caso se trata de una página que recoja la producción bibliográfica de un autor de manera exhaustiva. Nos gustaría que los datos aparecieran de la manera más correcta posible, de manera que si detecta algún error en la información que facilitamos, puede hacernos llegar su Sugerencia / Errata.
© 2008-2025 Fundación Dialnet · Todos los derechos reservados