Ir al contenido

Documat


Análisis bivariado de confiabilidad basado en cópulas

  • ENRIQUE RAÚL VILLA-DIHARCE [1] ; PEDRO ENRIQUE MONJARDIN [1]
    1. [1] Mathematics Research Center

      Mathematics Research Center

      México

  • Localización: Revista Colombiana de Estadística, ISSN-e 2389-8976, ISSN 0120-1751, Vol. 34, Nº. 2, 2011, págs. 267-285
  • Idioma: español
  • Títulos paralelos:
    • Reliability Bivariate Analysis Based on Copulas
  • Enlaces
  • Resumen
    • español

      En la industria se requieren estudios de confiabilidad para asegurar el nivel de calidad de los productos que se fabrican. Algunas veces tales productos tienen varios modos de falla que deben considerarse en el análisis de confiabilidad. Este análisis se complica cuando se incluye el patrón de dependencia de los modos de falla. En este artículo se muestra el análisis de confiabilidad de componentes que presentan dos modos de falla dependientes, expresando el patrón de dependencia de ambos modos de falla por medio de una función de cópula. Esta representación es adecuada, debido a que las distribuciones de los tiempos de falla son diferentes, Lognormal y Weibull. Se presenta un ejemplo donde se ilustra el análisis de confiabilidad de componentes con dos modos de falla.

    • English

      In industry, reliability studies are done to assure the quality level of products manufactured. Sometimes these products have several failure modes that must be considered in reliability analysis. This analysis is complicated when the dependence pattern is included. In this article a reliability analysis of components that have two dependent failure modes is proposed. The dependence pattern is expressed through a copula function, this representation is appropriate, because the marginal distributions of failure times are from different families, Lognormal and Weibull. We provide an example which illustrates the reliability analysis of components with two failure modes.

  • Referencias bibliográficas
    • Arcila, L. D.,Jaramillo, M. C.,Lopera, C. M.. (2009). `Selección de un modelo cópula para el ajuste de datos bivariados dependientes´....
    • Batún-Cutz, J. L.. (2005). Algunos problemas en inferencia no paramétrica: estimación de distribuciones ordenadas por picudez y supervivencia...
    • Clayton, D. G.. (1978). `A model for association in bivariate life tables and its application in epidemiological studies of familial tendency...
    • Dabrowska, D. M.. (1988). `Kaplan-Meier estimates on the plane´. The Annals of Statistics. 16. 1475-1489
    • Escarela, G.,Hernández, A.. (2009). `Modelado de parejas aleatorias usando cópulas´. Revista Colombiana de Estadística. 32. 33-58
    • Frank, M. J.. (1979). `On the simultaneous associativity of F(x,y) and 1 - x + y -F(x,y)´. Aequationes Mathematicae. 19. 194-226
    • Genest, C.,Riverst, L. P.. (1993). `Statistical inference procedures for bivariate Archimedean copulas´. Journal of the American Statistical...
    • Hougaard, P.. (1986). `A class of multivariate failure time distributions´. Biometrika. 73. 671-678
    • Jaworski, P.,Durante, F.,H\adel. en.
    • Joe, H.. (1993). `Parametric families of multivariate distributions with given margins´. Journal of Multivariate Analysis. 46. 573-581
    • Joe, H.. (1997). Multivariate Models and Dependence Concepts. Chapman & Hall.
    • Joe, H.,Xu, J. J.. (1996). The estimation method of inference functions for margins for multivariate models. Department of Statistics, University...
    • Lin, D. Y.,Ying, Z.. (1993). `A simple nonparametric estimator of the bivariate survival function under univariate censoring´. Biometrika....
    • Meeker, W. L.,Escobar, L. A.. (1998). Statistical Methods for Reliability Data. John Wiley & Sons.
    • Prentice, R. L.,Cai, J.. (1992). `Covariance and survivor function estimation using censored multivariate failure time data´. Biometrika....
    • Roger, B. N.. (2006). An Introduction to Copulas. Springer.
    • Shao, J.,Tu, D.. (1995). The Jackknife and Bootstrap. Springer-Verlag.
    • Wang, W.,Wells, M. T.. (1997). `Nonparametric estimation of the bivariate survival function under simplified censoring conditions´. Biometrika....
    • Wang, W.,Wells, M. T.. (2000). `Model selection and semiparametric inference for bivariate failure-time data´. Journal of the American...
Los metadatos del artículo han sido obtenidos de SciELO Colombia

Fundación Dialnet

Mi Documat

Opciones de artículo

Opciones de compartir

Opciones de entorno